歡迎您光臨北海普法網! 主辦單位:北海市委全面依法治市委員會辦公室 北海市司法局
今天是2019年11月13日 星期三
當前位置: 首頁 > 法治宣傳 > 以案釋法
正文
打印
(銀海區檢察院)以案釋法:張某某非法捕撈水產品罪刑事附帶民事公益訴訟案
來源:銀海區檢察院   作者:莫素平   瀏覽次數:2115   發表時間:2019-06-28 15:40

一、案件基本信息

     案例類型:公益訴訟類

二、案例正文

案情簡介:2017年9月11時許,被告張某某在北海市銀海區銀灘鎮下村路口往南約3000米的禁漁區灘涂處,使用禁用的捕撈工具高壓水槍非法捕撈方格星蟲(俗稱“沙蟲”)1.45千克。被告張某某使用高壓水槍在涉案灘涂捕撈方格星蟲,對方格星蟲野生種群、相關經濟物種的稚貝、灘涂產卵的魚蝦蟹幼體期以及海水質量等都造成明顯破壞,其行為嚴重破壞了海洋生態環境和海洋生物資源,損害了社會公共利益。

調查與處理:在辦理該案中,辦案檢察官多次深入案發灘涂處調查了解使用高壓水槍捕撈沙蟲造成海洋生態環境毀滅性破壞的嚴重情況,并經過多方尋找到專家意見。據此,于20181030日以公益訴訟起訴人身份向銀海區法院對被告人張冠滿非法捕撈水產品一案提起附帶民事公益訴訟,請求法院依法判令被告張冠滿賠償海洋生態環境修復費用人民幣1374.35元和承擔本案損害和修復的評估費用人民幣1000元以及判令張冠滿通過《北海日報》公開賠禮道歉。該案當庭宣判,法院判決張某某有期徒刑一年二個月外,還全部支持上述民事訴訟請求。

法律分析:2017年627日,第十二屆全國人大常委會第二十八次會議通過了《全國人民代表大會常務委員會關于修改《中華人民共和國民事訴訟法》和《中華人民共和國行政訴訟法》的決定》,從71日起施行,正式確立檢察機關提起公益訴訟制度。其中對《中華人民共和國民事訴訟法》作出修改,第五十五條增加一款,作為第二款“人民檢察院在履行職責中發現破壞生態環境和資源保護、食品藥品安全領域侵害眾多消費者合法權益等損害社會公共利益的行為,在沒有前款規定的機關和組織或者前款規定的機關和組織不提起訴訟的情況下,可以向人民法院提起訴訟。前款規定的機關或者組織提起訴訟的,人民檢察院可以支持起訴。”《最高人民法院、最高人民檢察院關于檢察公益訴訟案件適用法律若干問題的解釋》第二十條 “人民檢察院對破壞生態環境和資源保護、食品藥品安全領域侵害眾多消費者合法權益等損害社會公共利益的犯罪行為提起刑事公訴時,可以向人民法院一并提起附帶民事公益訴訟,由人民法院同一審判組織審理。”

本案中,張某某非法捕撈水產品的行為破壞了海洋生態環境和海洋生物,損害了社會公共利益,符合提起刑事附帶民事公益訴訟的條件:1、張某某實施了非法捕撈水產品行為。張某某因涉嫌非法捕撈水產品罪被本院于201872日向北海市銀海區人民法院提起公訴。目前該案在法院審理當中。2、張某某非法捕撈方格星蟲的行為造成海洋生態環境和灘涂生物資源的破壞,損害社會公共利益,已取得專家意見,專家意見書認定,高壓水槍對灘涂生態系統和生物資源造成嚴重的破壞。其一,根據高壓水槍捕撈方格星蟲的效率,如長期使用該種方式捕撈,在無新的方格星蟲苗種投放的情況下,該灘涂在未來10年內,將無方格星蟲可采挖,對于整個灘涂原生方格星蟲的生態種群造成了毀滅性的打擊,其生態損失無法估量;其二,每次在水泵采挖沙蟲時,大量潛沙型貝類的稚貝、灘涂魚類、沙蠶、灘涂蝦解類等的卵或幼體等因高壓水泵的沖擊作用減產或消失,涉事灘涂的整個生態系統都面臨毀滅性的風險。同時,高壓水槍沖擊過灘涂后,大量受高壓強作用死亡或受傷的幼體一部分被帶回海水中,一部分被水壓的回旋作用掩埋到一米多深的沙坑中死亡,在微生物和各類細菌作用下影響水質和灘涂底質;其三,對海水質量的影響。受大規模水泵采挖沙蟲的影響,灘涂中的大量泥漿全部被沖洗出排入海里,自2015年起,周邊海域的海水呈黃泥色,海水中攜帶大量黃泥,嚴重影響沿海近岸的水質,一些對水質較高的魚類、無脊椎動物、浮游生物均受到一定程度的影響。而就張某某此次非法捕撈行為而言,1、造成方格星蟲直接損失約2.75公斤,約合人民幣220元、造成稚星蟲受傷或死亡量為2940條;2、造成成經濟貝類的損失:估算當晚,造成經濟貝類成體的損失約為287元、涉事灘涂造成的稚貝的損失約9450粒;3、其他經濟品種的損失:多齒圍沙俗稱紅蟲經濟損失為224元、遠洋梭子蟹稚蟹約90個受傷或死亡;4、經濟價值較低的物種及底棲微生物的影響:潮間帶灘涂上還生活著寄居蟹、招潮蟹等蟹類、長毛墨吉對蝦、大量的底棲微生物等,但該部分損失估算存在實際困難,因此在本案中不對其進行評估。 而迄今為止,張某某并未對該損害作出任何賠償或者對海洋生態環境進行恢復,對社會公共利益的損害仍處于持續狀態。第三,根據《最高人民法院、最高人民檢察院關于檢察公益訴訟案件適用法律若干問題的解釋》第二十條“人民檢察院對破壞生態環境和資源保護、食品藥品安全領域侵害眾多消費者合法權益等損害社會公共利益的犯罪行為提起刑事公訴時,可以向人民法院一并提起附帶民事公益訴訟,由人民法院同一審判組織審理。人民檢察院提起的刑事附帶民事公益訴訟案件由審理刑事案件的人民法院管轄。”。張某某非法捕撈水產品案案已由我院向銀海區法院提起刑事訴訟,為此,根據上述規定,我院對本案具有管轄權。第四,根據《最高人民法院、最高人民檢察院關于檢察公益訴訟案件適用法律若干問題的解釋》第十三條“人民檢察院在履行職責中發現破壞生態環境和資源保護、食品藥品安全領域侵害眾多消費者合法權益等損害社會公共利益的行為,擬提起公益訴訟的,應當依法公告,公告期間為三十日。公告期滿,法律規定的機關和有關組織不提起訴訟的,人民檢察院可以向人民法院提起訴訟。”。檢察機關于2018911日在《檢察日報》上發出公告,告知有關組織提起民事公益訴訟,截止1011日止,無符合條件的社會組織反饋。檢察機關已完成在提起民事公益訴訟之前應當履行的督促、告知程序。

典型意義:該案是201771日正式確立檢察機關提起公益訴訟制度以來,北海市的第一起公益訴訟起訴案件,也是第一起刑事附帶民事公益訴訟案件,該案的成功辦理,對今后辦理公益訴訟案件具有一定的借鑒意義。再者,近年來,一些不法分子由于暴利驅使,屢屢鋌而走險地瘋狂使用高壓水槍在淺海灘涂處非法捕撈沙蟲,而高壓水槍是利用水泵產生的高壓水柱沖擊海底沙土層,將海底沙土沖翻進行捕撈,形成一個個深坑,對海洋生物資源和海底生態環境造成雙重嚴重破壞。經專家認定,根據高壓水槍捕撈方格星蟲的效率,如長期使用該種方式捕撈,在無新的方格星蟲苗種投放或補充的情況下,該灘涂在未來10年內,將無方格星蟲可采挖,對于整個灘涂原生方格星蟲的生態種群造成了毀滅性的打擊,其生態損失無法估量。檢察機關通過對張某某使用高壓水槍非法捕撈沙蟲一案提起刑事附帶民事公益訴訟,讓社會公從了解高壓水槍捕撈沙蟲所帶來的毀滅性的嚴重后果,也是對該違法行為的亮劍,旨在制裁犯罪,保護資源,而法院在審理這起公益訴訟案件,判令行為人既要承擔刑事責任,又要賠償生態修復民事責任,實現了打擊犯罪與修復生態的共贏,維護了公共利益,真正實現了起訴一案,教育一片的良好效果。同時對那此肆意破壞環境的個人或單位提出警醒,讓社會看到司法在生態環境保護中的重要作用和堅定決心。通過本案,警示教育廣大群眾,從自身做起,像保護眼睛,對待生命一樣保護海洋生態環境,實現人與自然和諧相處。

辽宁35期35选七走势图