歡迎您光臨北海普法網! 主辦單位:北海市委全面依法治市委員會辦公室 北海市司法局
今天是2019年11月15日 星期五
當前位置: 首頁 > 法治宣傳 > 以案釋法
正文
打印
(市住建局)以案釋法: 未取得施工許可證擅自施工案
來源:市住建局   瀏覽次數:2432   發表時間:2019-06-28 15:43

一、案例基本信息采集

案例類型:行政處罰

檢索主題詞:以案釋法、普法、案例、行政處罰、施工許可、擅自施工


二、案例正文采集

【案情簡介】

×年×月×日,北海市住房和城鄉建設局執法人員在“雙隨機”檢查中發現,某項目工地涉嫌在未取得施工許可證的情況下,擅自進行地下室土方開挖打樁施工作業。

據執法人員初步了解,該項目建設單位為A房地產有限公司,現場施工單位為B建設工程有限公司。

該局于×年×月×日予以立案,展開全面調查。

【調查與處理】

當事人A房地產有限公司作為建設單位,具有房地產開發企業資質,于×年×月×日取得某地塊項目《建設工程規劃許可證》后,在未取得施工許可證的情況下,將“某廣場地下室項目”工程承包給當事人B建設工程有限公司進行施工。

據當事人A房地產有限公司提供的《某廣場地下室施工合同》,確認該工程合同價款為叁仟陸佰伍拾萬零陸仟捌佰柒拾貳元壹角壹分(¥36506872.11元)。

北海市住房和城鄉建設局認為,當事人A房地產有限公司作為建設單位,當事人B建設工程有限公司作為該項目工程的專業承包單位,為加快房地產開發進度,在未取得施工許可證的情況下進行地下室土方開挖打樁施工,破壞了建筑工程施工管理秩序,造成不良影響。其行為已違反了《中華人民共和國建筑法》第七條、《建筑工程施工許可管理辦法》第三條規定,已構成未取得施工許可證擅自施工。

根據《中華人民共和國建筑法》第六十四條、《建設工程質量管理條例》第五十七條、《建筑工程施工許可管理辦法》第十二條規定,該局分別責令當事人A房地產有限公司、B建設工程有限公司30天內改正在未取得施工許可證的情況下擅自組織施工的行為,補辦《建設工程施工許可證》,并作出如下行政處罰:

—給予當事人A房地產有限公司處“某廣場地下室項目”工程合同價款1%的罰款,計人民幣叁拾陸萬伍仟零陸拾捌元柒角貳分(¥365068.72元);

—給予當事人B建設工程有限公司罰款人民幣玖仟元(¥9000.00元);

按照國家對行政執法公示、信用信息公示的工作要求,×年×月×日,北海市住房和城鄉建設局將該案件行政處罰信息在北海市政府門戶網站住建局站點公示、錄入“國家企業信用信息公示系統—部門協同監管平臺 (廣西)”“北海市信用信息共享交換平臺系統”。

【法律分析】

根據《中華人民共和國建筑法》第七條規定,建筑工程開工前,建設單位應當申請施工許可證。實行施工許可證制度,有利于保證開工建設的工程符合法定條件,在開工后能夠順利進行;同時也便于有關行政主管部門全面掌握和了解其管轄范圍內有關建筑工程的數量、規模、施工隊伍等基本情況,及時對各個建筑工程依法進行監督和指導,保證建筑活動依法進行。因此,為了保證施工工程符合法定條件,規范施工管理,建設單位應當嚴格遵守相關法律法規,在取得施工許可證的情況下進行工程施工。

【典型意義】

建設單位報建手續不齊全,或者為了趕工期等原因,邊辦理手續,邊開工建設,這種現象在建設行業中,具有一定的典型性和普遍性。出現此類問題往往并非當事人對法律規定不了解,而在于守法意識淡薄所致。因此,行政主管部門、綜合行政執法部門不僅要加強監管,還要有針對性的對管理相對人的進行法律法規宣傳,闡明違法后果,形成震懾效果,也需要管理相對人提高守法意識,只有這樣,才能減少違法行為的發生。

辽宁35期35选七走势图